Предупреждение детского травматизма на физкультурных занятиях.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста направлено, прежде всего, на охрану жизни и укрепление здоровья, полноценное формирование двигательных навыков и развитие физических качеств, на освоение культурно-гигиенических навыков, воспитание привычек к упорядоченному ритму жизни.
  Обеспечение безопасности на занятиях по физической культуре

- поддержание дисциплины в процессе занятия;

- правильная организация и методика проведения занятия;

- разъяснительная беседа о мерах предупреждения травматизма;

- проверка готовности места проведения занятия, исправности оборудования и инвентаря;

- обеспечение страховки и оказание помощи при выполнении упражнений;

- контроль за соблюдением правил и условий проведения состязаний, спортивных мероприятий;

- учет соответствия состояния здоровья и физической подготовленности детей;

- постоянное наблюдение за внешними признаками утомления.

Научить ребенка владеть своим телом при потере равновесия непростая задача. Детям можно преподнести элементы безопасного падения в игровой форме на мягком покрытии. Важно помнить, что навыки безопасного падения, развитые в детском возрасте, сохраняются на всю жизнь, предохраняя человека от травм.

25 ноября 2021
Безопасные новости