Правила пользования пиротехническими изделиями

И взрослые, и дети с нетерпением ждут Новогодних праздников. Традиционно все отмечают праздник, запуская в небо красочные фейерверки. Это очень красиво, но и очень опасная забава. Можно обжечься, повредить себе глаза, пальцы, может возникнуть пожар.
В детском саду №8 ребята познакомились с правилами использования пиротехники. Пиротехническое изделие должно быть обязательно сертифицировано, содержать инструкцию по применению. Запускать фейерверки можно только взрослым на специализированных площадках и в безветренную погоду. Зрителям отойти на расстояние не менее, чем на 30 метров.
Детям до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками строго запрещено!
Правила безопасности при использовании пиротехники взрослыми:
1) Не используйте пиротехнику, если Вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
2) Перед использованием пиротехники внимательно ознакомьтесь с инструкцией.
3) Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев.
4) Нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица.
5) Запрещается курить рядом с пиротехническим изделием.
6) Не применять салюты при сильном ветре.
7) Не направлять пиротехнические средства на людей и животных.
8) Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.
9) Петарды должны применяться только лицами достигшими 18лет.
10) Не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику.
11) Не использовать пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами.
12) Не разбирать пиротехнические изделия.
Если соблюдать все правила безопасности, то у вас всегда будут самые светлые воспоминания от праздника.

30 декабря 2021