О пользе рыбы и рыбных продуктов

Питание дошкольника должно быть вкусным и полезным. Рациональное питание ребенка является средством для обеспечения отличного физического и умственного развития детей. Это достигается включением в рацион должного количества белков, углеводов и жиров.

Один из самых полезных продуктов – рыба.  Наличию рыбных блюд в рационе дошкольников в питании детей уделяется особое внимание, ведь рыба способствует нормальному росту и умственному развитию детей, оказывает благоприятное воздействие на кровообращение, обмен жиров и витаминов, а также повышает сопротивляемость организма к инфекционным и простудным заболеваниям. Главная ценность рыбы заключается в содержании легкоусвояемого белка, который необходим растущему организму. Рыба богата полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6, полезными для развития головного мозга. Витамины, содержащиеся в рыбе, имеют огромное значение для детского организма. Жирорастворимые витамины  A и D не накапливаются в организме, а поступают с пищей. Витамин А необходим для зрения, витамин D — для формирования у детей костного скелета. Кроме того, рыба богата витаминами B и Е, нужными для обмена веществ минеральными веществами: фосфором, кальцием, магнием, цинком, бором, железом, йодом.

В детском саду повара готовят различные блюда из рыбы: суп картофельный с рыбой, рыбные котлеты, рыбно–рисовая запеканка и рыбные хлебцы. Ребята с удовольствием едят рыбные блюда ,потому что они вкусные и невероятно полезные!

22 февраля 2022
Новости питания