Фитбол – гимнастика.

В последнее время отмечается тенденция использования разнообразных инновационных средств физической культуры с оздоровительной и лечебно-профилактической направленностью на занятиях с детьми разного возраста.

В детском саду № 8 педагоги ежедневно используют в своей работе разнообразные средства для всестороннего развития дошколят. Одним из таких инновационных средств является фитбол.

Фитболы уникальны по своему воздействию на организм детей и вызывают особый интерес. Мяч имеет определенный размер, цвет, и разнообразную поверхность. Гимнастика на фитболе укрепляет мышцы спины, делает позвоночник здоровым, гибким и сильным. Занятия на мяче укрепляют и развивают все группы мышц, улучшают общий тонус, тренируют вестибулярный аппарат, развивают координацию движений, снимают дополнительную нагрузку на позвоночник. А совместная работа двигательного, вестибулярного, зрительного и тактильного анализаторов усиливает положительный эффект упражнений с фитболом.

Мяч по популярности занимает первое место в детской игре. Он притягивает к себе, стимулирует фантазию и двигательное творчество. Мяч развивает руки ребёнка, а развитие рук напрямую связано с развитием интеллекта. Фитбол является не только уникальным оздоровительным "тренажёром", но может использоваться как обычный мяч в играх и эстафетах.

Занимаясь на фитболах, кроме оздоровления, дети получают положительные эмоции, радость и удовольствие от занятий фитбол-гимнастикой. Дети с нетерпением ждут очередного занятия.

13 марта 2022